Воскресенье, 28.04.2024, 13:29

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Херсонский Морской Колледж - Форум MarineOfficer | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум MarineOfficer » Работа в море » Морские учебные заведения и тренажерные центры мира » Херсонский Морской Колледж
Херсонский Морской Колледж
MarineOfficerДата: Суббота, 22.03.2008, 18:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 292
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Херсонский морской колледж – школа бандитизма?

Кого готовят в Херсонском морском колледже — будущих судоводителей или пополнение бандитских шаек? Этим вопросом задаются горожане, которых угораздило жить поблизости от экипажа (общежития) этого учебного заведения.

Учебные корпуса колледжа и его общежитие расположены в самом центре города, плотно «прикрытом» милицейскими патрулями и просматриваемом видеокамерами. Однако это не мешает ватагам курсантов по ночам осваивать азы сомнительного ремесла уличных грабителей. Особенно напугали херсонцев недавние похождения пятерки первокурсников.

Мы подошли из-за угла
Теоретически они должны были находиться на казарменном положении и без разрешения дежурного не могли покинуть экипаж. Однако все пятеро среди ночи отправились в «самоволку» не просто шататься по окрестностям, а «вычислять» подходящую жертву. Ею оказался порядком подвыпивший механик морского порта, то есть в каком-то смысле коллега питомцев колледжа. Впрочем, их не интересовало, кто. Они просто набросились на него и стали беспощадно избивать. Потом отобрали мобильный телефон «Нокиа», бумажник с 250 гривнями и пластиковой кредитной картой, потребовали снять куртку.

Грабители чувствовали себя настолько уверенно, что даже не стали скрываться от возможной погони. С чувством «выполненного долга» трое участников нападения вызвали такси и уже вознамерились было ехать в ночной клуб кутить на краденые денежки, когда подоспел милицейский «УАЗ». (Избитый механик добрался до Суворовского райотдела милиции и вместе с патрулем отправился в объезд — опознавать подозреваемых.) Троих, как уже упоминалось, задержали во время переговоров с таксистом, остальных перехватили на улице Суворова. У одного из задержанных в кармане обнаружилась и чужая мобилка.

Трое несостоявшихся моряков, особенно усердствовавших при нападении на прохожего, дожидаются следствия и суда за решеткой. Остальные, непосредственного участия в избиении и грабеже не принимавшие, вернулись к месту временного проживания. А милицейские оперативники замечают: исходя из «отработанной» до мелочей тактики выбора жертвы и ее «усмирения», это коллективное преступление могло быть далеко не первым.

— В прошлом году несколько курсантов мореходки проходили у нас по трем уголовным делам (грабежи и хранение наркотиков), — говорит начальник Суворовского райотдела милиции Херсона Александр Кошевой. — Очевидно, администрация колледжа выводов из этого не сделала, поэтому новое представление мы обязательно направим не только в это учебное заведение, но и руководству областного управления образования.

Уличный бандитизм — молодежное хобби

Если бы в Херсоне набирали команды для пиратских бригов, то компания задержанных первокурсников ХМК, очевидно, прекрасно вписалась бы в братство отъявленных головорезов Флинта или Моргана. Достойное «пополнение» для исправительных колоний подрастает и в некоторых других государственных учебных заведениях областного центра. Несколькими неделями раньше уголовный розыск соседнего Комсомольского района «взял» трех старшеклассников, не побрезговавших напасть на бомжа, отобрать у него полсотни гривен и поколотить его так, что он скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы. Еще раньше под следствие угодила парочка курсантов Херсонского юридического института — ради нескольких мелких купюр и сумки с продуктами они забили насмерть инвалида.

Это — лишь наиболее резонансные преступления, совершенные учащимися респектабельных школ и вузов Херсонщины. Между тем счет криминальным «подвигам» (грабежам, телесным повреждениям, изнасилованиям и кражам) ежегодно переваливает за сотню. Их наставников волнуют не столько искалеченные судьбы, сколько «отмывание» пятен на репутации учебного заведения.

Конспираторов от педагогики не интересует, чем занят после лекций питомец с откровенно бандитскими замашками. Но стоит поймать кого-то «на горячем», как начинается лихорадочное заметание следов. Директора и ректоры усиленно стремятся не допустить просачивания скандальной информации с упоминанием своих вузов в прессу, а от провинившихся избавляются «задним числом», фабрикуя приказы об отчислении под каким-нибудь предлогом. Родители, как правило, охотно соглашаются не поднимать шума, ведь взамен им сулят положительные характеристики для чад, которые при вынесении приговора обеспечивают условное наказание, а в худшем случае «скидку» нескольких лет с приговора. Автор этих строк не удивился бы, если бы задержанные грабители на суде выступали уже в качестве бывших курсантов Херсонского морского колледжа.

В советские годы за особо выдающиеся «художества» ученика либо студента директор школы или ответственный за воспитательный процесс проректор вуза не могли избежать «строгача» по партийной линии. Дорога для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице была закрыта. Теперь строго следящей за «облико морале» КПСС нет. А чиновники от образования разводят руками: трудно, видите ли, увязать рост преступности среди несовершеннолетних с конкретными должностными нарушениями, за которые по КЗОТу только и можно уволить руководителя школы или вуза. Так что обязанность приглядывать за досугом питомцев и навещать их в семьях для педагогов остается скорее чем-то вроде хобби, за которое, само собой, не доплачивают. Родителям, частенько месяцами пропадающим на заработках за границей, озаботиться воспитанием сына или дочки тоже недосуг.

Положение было бы вовсе аховым, если бы не энтузиасты, которые, слава Богу, еще кое-где уцелели. Скажем, кроме считающегося почему-то более престижным морского колледжа в Херсоне существует и мореходное училище рыбной промышленности со своим экипажем. Специфика учебных заведений сходная, расположены они в четверти часа пешей ходьбы друг от друга, но разница в том, что питомцы «рыбтюльки» (так полушутя именуют училище коренные херсонцы) в совершении «гоп-стопов» замечены не были.
Сергей Яновский, Херсон

 
MarineOfficerДата: Суббота, 22.03.2008, 18:46 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 292
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Не смотря ни на что довольно популярное и дорогое морское заведение. Хорошая база подготовки, квалифицированные преподаватели, не обязательно платить за сессию, если сам дупля отстреливаешь (в отличии от Одессы). Из минусов - сильно жесткое проживание в экипаже (общежитии) - 680 грн (с питанием) для контрактника и бесплатно для бюджетника.
 
MarineOfficerДата: Вторник, 08.04.2008, 16:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 292
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
С 8.04.2008 по 18.04.2008 профессор Ralph Backer-Heins проводит лекции для судоводителей 4 курса на английском языке:

Earth and North References
(12 teaching units a 45 minutes)

1. Models of the Earth
1.1 Definition of Navigation
1.2 Geoid
1.3 Reference Ellipsoids

2. Positions on Earth & Reference Systems
2.1 General Statement on the Earth Grid Reference System
2.2 Latitude on a Sphere
2.3 Longitude on a Sphere
2.4 Determination of Distance (Meridian / Parallel of Latitude
2.5 Latitude and Longitude on Different Earth Models

3. Coordinate Systems
3.1 Definition of Coordinate Systems
3.2 Coordinate Transformation

Navigational Lines and Their Depiction
(30 teaching units a 45 minutes)

1. Great Circle and Rhumbline
1.1 Meridian Convergence
1.2 Great Circle Course and Distance
1.3 Special Points of a Great Circle
1.4 The Rhumbline

2. Chart Projections
2.1 Basic Chart Information
2.2 Mercator Projection
2.3 Polarstereographic Projection
2.4 Lambert Projection

3. Use of Charts
3.1 Appearance of Rhumbline and Great Circle in Different Projections
3.2 Entry of Positions in Different Projections
3.3 General Chart Information

4. Positions (Fix and DR Positions)
4.1 Basic Error Definitions
4.2 DR Navigation
4.3 Concept of Fixes
4.4 Algorithms for Determining a Position

 
ToXanДата: Вторник, 22.04.2008, 12:52 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://kmc.ks.ua/
 
MarineOfficerДата: Воскресенье, 13.07.2008, 14:37 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 292
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (MarineOfficer)
Из минусов - сильно жесткое проживание в экипаже (общежитии) - 680 грн (с питанием) для контрактника и бесплатно для бюджетника.

Похоже еще пара минусов нарисовалось - выдача диплом в неизвестные сроки после окончания ХМК + вымогательство денег за какие-то "дополнительные и необязательные курсы"
 
Просто я:)Дата: Четверг, 12.03.2009, 17:55 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Скока ваще платить надо за год обучения???
 
MarineOfficerДата: Понедельник, 11.05.2009, 22:35 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 292
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Просто я:))
Скока ваще платить надо за год обучения???

где-то слышал что 12 000грн
 
dp120886lvpДата: Пятница, 10.02.2017, 11:31 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://marineofficer.at.ua/forum/
 
Форум MarineOfficer » Работа в море » Морские учебные заведения и тренажерные центры мира » Херсонский Морской Колледж
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copypaste. Rewrite. AllrightsFu. MarineOfficer © 2024